Мошенники активно осваивают Telegram для обмана туристов

Аналитика >> 08.04.2021, 08:34

Злоумышленники начали использовать Telegram-боты для генерирования фишинговых страниц сервисов по бронированию отелей, аренды жилья и поиска попутчиков. Об этом РИА «Новости» рассказал представитель Group-IB Я.Кравцов.

По словам руководителя отдела спецпроектов департамента защиты от цифровых рисков, механизмы создания ботов дают возможность делать копию страницы сервиса с формой для оплаты услуг. Благодаря сайтам-клонам с каждой жертвы мошенники в среднем получают по 500-1500 руб., но при покупке товаров речь может идти о десятках тысяч.

Некоторые аферисты открывают собственные торговые счета. Если пользователь введет в фейковую форму счета платежные данные, то лишится всех накоплений. Во избежание мошеннических действий эксперт рекомендует россиянам не соглашаться на предоплату, не переходить на сторонние сервисы и вести переговоры лишь на официальных интернет-ресурсах.

Зачастую злоумышленники регистрируют доменные имена, созвучные известному бренду. Поэтому при открытии сомнительного сайта надо внимательно изучить его доменное имя, советует Кравцов.