ФНС вдвое снизила претензии к бизнесу

Аналитика >> 22.10.2020, 10:26

В первом полугодии налоговики в 2 раза сократили доначисления субъектам бизнеса. Аналитики международной консалтинговой сети FinExpertiza связывают ситуацию с жесткими карантинными ограничениями, пришедшимися на два первых квартала.

Инспекторы ФНС по итогам камеральных и выездных проверок в январе-июне предписали ИП и компаниям дополнительно внести в госказну 60,3 млрд. руб. в виде налогов, штрафов и пеней. Для сравнения, в первом полугодии 2019-го сумма доначислений составила 127,6 миллиарда. Эксперты консалтинговой сети констатируют: почти трехкратное снижение контрольных мероприятий на фоне карантина помогло бизнесу сэкономить десятки миллиардов рублей.

Претензии налоговой службы к бизнесу снизились почти во всех регионах, за исключением 12-ти. Высокие требования налоговики проявляли в Амурской области (+170,5% доначислений), Псковской и Новгородской областях – 166,5% и 129,4%.

Наиболее существенное снижение продемонстрировали Астраханская область (-91%), Северная Осетия (89,2%), Рязанская область (89,1%), Камчатский край (87,%), Тюменская область (-87%). По динамике сокращения доначислений Москва и Петербург оказались на 51 и 35 местах с показателями минус 43% и 57,3% соответственно.

Представитель FinExpertiza А.Микаелян указывает: речь не идет о системном смягчении контроля. Это лишь временные карантинные послабления. После возобновления проверок ФНС вырастет и доля штрафов.