В российских школах предлагают ввести стандарт онлайн-обучения

Аналитика >> 19.10.2020, 08:27

Институт прогрессивного образования выступил с инициативой разработать стандарт дистанционного урока. Соответствующее обращение направлено главе Минпросвещения С.Кравцову, сообщает RT.

Авторы письма указывают на множество проблем, с которыми столкнулись школьники и родители детей в ходе дистанционного обучения. Зачастую ученикам приходилось самостоятельно осваивать материалы, а удаленные уроки проводились без определенных требований.

Поскольку дистанционный формат обучения на фоне пандемии становится частью процесса образования, целесообразно разработать стандарт проведения урока в онлайн-режиме, полагают в Институте.

Также инициаторы нововведения настаивают на установке максимальной нагрузки в виде домашних заданий для учащихся разного возраста. Так, младшим школьникам не следует тратить на него более часа. Учащимся средних классов предлагается установить планку в 2 часа, для старшеклассников – 3 часа. Кроме того, необходимо определить предметы, самостоятельное выполнение заданий по которым обязательно либо рекомендовано.

В Минпросвещении ранее заявили об отсутствии планов по введению жестких карантинных мер. В ближайшее время не ожидается перерыва в учебном процессе.