В Японии назвали условие для «расцвета» отношений с РФ

Политика >> 04.10.2019, 12:58

У российско-японских отношений имеется потенциал для «расцвета», но для этого сторонам следует решить ряд вопросов. Об этом сообщает Tokyo Shimbun со ссылкой на главу правительства Синдзо Абэ.

Японский премьер отмечает важность решения территориальных споров с Москвой и заключение мирного договора, базирующегося на декларации от 1956-го. Абэ указал также на продвижение партнерской экономической деятельности с Россией на Южных Курилах, которые его страна именует «северными территориями».

В начале осени премьер Японии встречался с российским президентом на полях ВЭФ во Владивостоке. Лидеры государств по итогам общения в ходе форума заявили о планах продолжать диалог, касающийся мирного договора. Ранее В.Путин предлагал Абэ подписать его до конца 2018-го «без предварительных условий», однако японская сторона отклонила эту идею. Синдзо Абэ на могилах предков поклялся вернуть утраченные территории.

Уже 73 года Москва и Токио не могут договориться о заключении соглашения после капитуляции японцев в ходе Второй мировой войны. У сторон отсутствует компромисс по 4-м южно-курильским островам: Шикотан, Итуруп, Кунашир и гряда Хамобаи. Япония до сих пор считает их своими. Россия в свою очередь не желает идти на территориальные уступки, постоянно заявляя об отсутствии намерений спускать свой флаг над Курилами.