США пытаются получить доступ к российским энергосистемам — NYT

Политика >> 17.06.2019, 12:35

Американские специальные службы не оставляют надежд внедрить в российские энергосети вредоносный софт. Об этом со ссылкой на сотрудников правительства сообщили журналисты NYT.
 
По данным издания, попытки взлома компьютерных сетей российских энергосистем осуществляются американскими спецслужбами с 2012 года. До недавнего времени их можно было охарактеризовать как разведывательные. Теперь же попытки взлома носят наступательный характер. Спецслужбы преследуют своей целью как предупреждение властей Российской Федерации, так и подготовку кибернетических атак на случай возникновения конфликта между Москвой и Вашингтоном.
 
Глава американского государства Д. Трамп уже успел прокомментировать публикацию NYT в своем Twitter-аккаунте. Президент назвал действия журналистов «некогда великой газеты» актом предательства. Трамп обвинил издание в отчаянном поиске каких-нибудь сюжетов, которые не только не соответствуют действительности, но и вредны США.
 
Газета ответила Трампу в Twitter. Якобы перед публикацией статья была показана чиновникам из американского правительства. Они заверили журналистов в том, что никакого ущерба нацбезопасности этот материал причинить не может.
 
По мнению Р. Пухова из Центра анализа стратегий и технологий, публикация может преследовать своей целью срыв предстоящей встречи Трампа и Путина в канун саммита G20. Перед прошлогодней встречей лидеров двух стран в Хельсинки СМИ опубликовали материал об атаках российских хакеров на энергосети США.