В России планируют внедрить универсальные проездные билеты

Экономика >> 05.06.2020, 08:41

Минтранс намерен разработать единые для всего общественного транспорта стандарты оплаты проезда. Это позволит к концу 2021-го внедрить универсальный билет, пользоваться которым можно будет в любом регионе.

Для реализации идеи сначала следует внедрить цифровые технологии во всех городах, в т.ч. бесконтактную оплату проезда: оснастить транспортные средства стационарными валидаторами . В ведомстве полагают, что новации помогут регионам сократить расходы, сделать учет перевозок пассажиров прозрачным и собирать больше налогов в местные бюджеты, пишут «Известия».

Во многих городах и сегодня есть возможность расплачиваться в салонах автобусов, троллейбусов, трамваев с помощью смартфона или банковской карты. Но в отличие от единого билета такая форма не дает пассажиру экономии при разовой поездке.

Некоторые эксперты считают, что на создание единого билета потребуются значительные финансовые затраты и много времени. При этом транспортные компании не получат существенной выгоды. Решение проблемы специалисты видят в развитии универсальных проездных на все виды городского транспорта для сопредельных регионов, как это делают в столице и Подмосковье.