Счетная палата вернула в бюджетную систему более 4,5 млрд рублей

Экономика >> 18.03.2020, 06:44

В 2019-м аудиторами Счетной палаты (СП) выявлено 4443 нарушения, которые оценены в 884,6 млрд. руб. В бюджет государства возвращено 4,52 млрд., свидетельствует отчет Палаты о деятельности в минувшем году.

Главным критерием эффективности СП считает сокращение доли нарушений за счет профилактики. Так, специалистам удалось выявить 214 нарушений еще на этапе подготовки бюджета. Это позволило предотвратить необоснованное распределение десятков миллиардов рублей (37,3 млрд.). По итогам проверок открыто 25 уголовных дел, по двум десяткам материалов ведутся доследственные проверки.

Счетная палата в своей стратегии развития ставит в приоритет аудит госбюджета, нацпроектов, и социальной проблематики, в т.ч. обеспечение жильем сирот и инвалидов. В текущем году большое внимание будет уделено проверке организации первичной медико-санитарной помощи и обеспечению населения лекарствами. Инспекторы и аудиторы проанализируют проблемы школ, влияние мер социальной поддержки на уровень бедности, изучат ситуацию в секторе обращении с ТБО и ход ликвидации свалок.