Частным дорожным видеокамерам зафиксируют доход

Экономика >> 29.08.2019, 09:04

Доходы собственников камер видеофиксации нарушений ПДД не должны зависеть от количества и сумм выписанных штрафов. На аппаратуру должна быть установлена фиксированная оплата, указали в Минэкономразии, направив соответствующие рекомендации главам регионов.

Участники проектного комитета нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в ходе недавнего заседания поддержали инициативу о заключении концессионных соглашений с операторами камер без увязывания размера платы с выписанными админштрафами. Представитель вице-премьера М.Акимова рассказал, что соответствующий документ одобрен и правительством. К тому в же новые правила будут внесены в методические рекомендации, касающиеся мест установки камер.

В настоящее время подрядчики заключают 10-12-летние концессионные соглашения с государством. Расходы на установку и обслуживание камер компенсируются за счет выплаты штрафов нарушителями ПДД.В зависимости от условий договора оператор забирает фиксирвованную сумму либо 30-40% от выписанного штрафа, рассказал независимый эксперт А.Тузов.

Законодатели Свердловской области предлагают передать государству контроль за определением мест размещения камер и фиксацией правонарушений, исключив коммерческие компании. Частники нередко устанавливают фиксирующую аппаратуру не аварийных участках, а там, где водители допускают небольшие нарушения чаще всего.