Видео о нарушении ПДД из соцсетей может стать причиной штрафа

Законы >> 26.11.2023, 06:49

Опубликованное в интернете фото или видео об инциденте на дороге не может служить единственным доказательством нарушения ДПП. Но оно может стать одним из них, предупреждает юрист А.Миронов.

По словам завфилиалом московской коллеги адвокатов «Защита», распространяемые в соцсетях сведения нередко становятся предметом изучения правоохранителей. Нормы КоАП и УПК обязывают должностных лиц реагировать на информацию, содержащую признаки правонарушения либо преступления, в т.ч. в области дорожного движения.

Практически все силовые ведомства мониторят социальные сети и при обнаружении подобной информации инициируют проверку. Они устанавливают, действительно ли противоправное деяние имело место либо публикация была монтажом. Определяется личность нарушителя и сроки давности инцидента, что влияет на привлечение к ответственности, пояснил Миронов.

Сами по себе публикации в соцсетях и мессенджерах о проезде на красный свет, нарушении скоростного режима и пр. не влекут автоматического получения штрафа. Для принятия решения по сведениям из интернет-источников требуется процессуальная проверка. По ее итогам делаются выводы о наличии в действиях водителя состава правонарушения, заключил собеседник «Прайм».