В России ужесточат ответственность за работу с биометрией

Законы >> 04.06.2022, 12:47

Проекты поправок в КоАП и УК от Минцифры предполагают усиление ответственности в случае нарушения порядка обработки биометрических данных. Умышленный подлог в ЕБС может обернуться лишением свободы до 10 лет.

В проекте изменений в админкодекс за нарушения при сборе, обработке или хранении биометрии россиян предусмотрены штрафы. При нанесении ущерба гражданам или бизнесу должностным лицам придется заплатить от 100 до 300 тыс. руб., юридическим – 300-500 тысяч.

Поправки к уголовному кодексу за внесение в Единую биометрическую систему заведомо ложных сведений фактически приравнены к подделке документов. За такие деяния полагается штраф до 300 тыс. руб., принудительные (обязательные) работы, лишение права занимать определенные должности, заключение под стражу до 5 лет, в особо тяжких случаях – до 10 лет.

Источники «Коммерсанта» связывают ужесточение ответственности с принуждением коммерческих структур к получению госаакредитации и более ответственному подходу к обработке биометрических данных. Новые требования законодательства в свою очередь повысят доверие россиян к технологии, сделает ее более востребованной, полагают эксперты.