В России предлагают ввести новое условие для кредитования

Законы >> 21.10.2021, 07:01

Банки и МФО обяжут высчитывать предельную долговую нагрузку (ПДН) для клиентов, обратившихся за заемными средствами на сумму выше 10 тыс. руб. Подготовленный при поддержке ЦБ законопроект Госдума рассмотрит до конца месяца.

Авторы указывают, что ПДН продемонстрирует, сколько средств придется направлять заемщику на погашение долгов. Последние смогут трезво оценивать возможности и думать о необходимости кредитования. В Банке России полагают, что таким образом будет обеспечена дополнительная защита обеих сторон. Кроме того, повысится финансовая грамотность населения. В правительстве поддерживают данную инициативу.

В проекте содержатся также положения об обязанности кредиторов уведомлять клиентов о риске в случае невыполнения обязательств. Это касается случаев, когда показатель ПДН превышает 50%. Финансовые организации еще с 2019-го обязали высчитывать нагрузку при рассмотрении заявок на кредитование, но это не закреплено законодательно. При расчете учитываются все ежемесячные платежи по кредитам к доходам физлица, но предельно допустимых значений не установлено.