В рамках «регуляторной гильотины» отменены более 12 тысяч актов

Законы >> 12.07.2021, 07:58

Российские власти отменили свыше 12 тыс. актов, мешавших развитию бизнеса. В основном это документы советских времен, содержавших «необоснованные правила», рассказал вице-премьер Д.Григоренко.

В беседе с «Российской газетой» Григоренко назвал многие из отмененных актов «комичными». В качестве примера он привел требования о толщине омлета, о сметании крошек с полок шкафчиков специальными щетками и обязательное мытье посуды ветошью. Такие «ничем не обоснованные правила» никак не защищают от возможных злоупотреблений, они лишь мешают работе компаний и организаций, пояснил вице-премьер.

С января в России запущена масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности. На смену устаревшему регулированию пришло новое, с учетом современных реалий. Принято около 450 актов, что значительно меньше числа упраздненных документов. В ходе инвентаризации отменены тысячи избыточных и дублирующих обязательных требований, в т.ч. 8,8 тыс. – времен СССР. Работа с использованием так называемой регуляторной гильотины проводилась совместно с бизнесом, поэтому оставшиеся требования актуализированы.