В России появятся новые требования к табачным изделиям

Законы >> 11.01.2021, 06:03

Специалисты МЧС в партнерстве с Минздравом разработают новые стандарты для производителей сигарет. Предполагается обязать их выпускать продукцию с эффектом самозатухания, сообщил глава департамента надзорной деятельности и профработы МЧС Р.Еникеев.

Представитель ведомства надеется, что новые требования законодатели утвердят через два года. Табачным фабрикам необходимо будет вставлять в сигаретную бумагу приспособление в виде кольца, которое будет погашать сигарету при отсутствии затяжки. В странах Европы давно действует такая практика. В СССР тоже были сигареты, от которых практически не происходило возгораний.

В настоящее время российские производители табачной продукции используют хорошо горящую селитрованную бумагу. Однако по причине неосторожного курения, особенно в состоянии опьянения, происходит много пожаров, пояснил Еникеев.
С 1 апреля в России вступит в силу новый закон, который существенно повысит стоимость табачной продукции. Минимальная цена пачки после 3-месячного переходного периода превысит сотню рублей.