МЧС предлагает лицензировать дома престарелых

Законы >> 23.12.2020, 06:32

Ведомство предлагает властям ввести обязательное лицензирование социальных услуг в частных пансионатах для пожилых россиян. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы МЧС.

Спасатели считают необходимым внести изменения в законодательство для повышения ответственности предпринимателей. Предложения о выдаче лицензий для домов престарелых направлены на рассмотрение Минтруда. Авторы настаивают на необходимости ужесточения ответственности за невыполнение надлежащих требований, поскольку халатность создает угрозу жизни и здоровью пенсионеров и инвалидов.

На минувшей неделе в башкирском селе Ишбулдино из-за пожара в частном доме престарелых погибли 11 человек. В здании отсутствовала система противопожарной безопасности, не было эвакуационного выхода, нарушались правила эксплуатации обогревательных приборов. В целом за неполный год МЧС провело 500 проверок в домах престарелых и инвалидов. Выявлено 1400 нарушений требований пожарной безопасности, около двух сотен должностных и юридических лиц привлечены к ответственности.