В России могут запретить продажу пива в ПЭТ объемом более 0,5 л

Законы >> 08.10.2020, 08:39

В октябре Госдума рассмотрит проект закона о запрете выпуска алкоголя объемом более полулитра в пластиковой таре. Без этого невозможно решить проблему алкоголизации, считают парламентарии.

Документ разработан 16 депутатами и сенатором из «Единой России». Авторы аргументируют необходимость запрета посланием президента, в котором он указал на необходимость добиться увеличения продолжительности жизни до 80 лет. Однако по статистике Минздрава, свыше 70% россиян регулярно употребляют пиво. Кроме того, треть юношей (33%) и 20% девушек ежедневно пьют спиртное, в т.ч. некрепкое.

В 2017-м в стране ограничили ПЭТ для пива планкой в 1,5 литра. Законопроект о снижении объема пластиковой тары до 0,5 л был внесен на следующий год, но лишь сейчас включен в план рассмотрения Госдумы. Депутат от Дагестана Г.Сафаралиев поддерживает авторов, но указывает на большое число противников. Они якобы лоббируют интересы производителей и безразличны к состоянию здоровья сограждан.

Члены думского комитета по предпринимательству в свою очередь усматривают в документе целенаправленную борьбу с популярным напитком. А бизнес предупреждает о серьезном удорожании продукции в случае поддержки законодательной инициативы.