Роскомнадзор призвал IT-гигантов США к взаимодействию

Законы >> 05.10.2020, 12:52

С октября в России вступил в силу закон о защите правообладателей. Он подразумевает ограничение доступа к незаконному контенту на основании и судебного решения, вынесенного по заявлению автора.

В связи с этим Роскомнадзор направил Apple Inc. и Google LLC письма с просьбой предоставить контакты для оперативного взаимодействия в ходе исполнения судебного акта. Обязанность блокировать приложения в рамках защиты правообладателей возлагается на владельцев мобильных приложений. При игнорировании требований либо отказе – на операторов связи и агрегаторов (Google Play, App Store, Huawei AppGallery).

Законодательство предусматривает направление Роскомнадзором уведомления о нарушении авторских и смежных прав владельцу ресурса с требованием закрыть доступ к незаконному контенту. Интернет-ресурс в свою очередь в течение суток должен уведомить владельца приложения о необходимости выполнить предписание регулятора. При бездействии последнего ресурсу (магазину приложений) следует самостоятельно заблокировать указанное приложение, причем максимум через 3 дня с момента получения требования ведомства.