Иностранцам разрешили регистрировать мигрантов в своих российских квартирах

Законы >> 07.09.2020, 10:23

С 7 сентября владеющие жильем в России иностранцы могут выступать принимающей стороной. Согласно поправкам к закону о миграционном учете им разрешено регистрировать лиц без гражданства РФ на своей жилплощади.

Ранее нерезиденты страны могли регистрировать лишь себя. Исключения делались лишь для специалистов высокой категории: они могли регистрировать членов семьи. Теперь введены значительные послабления.

Уведомление о прибытии мигранту следует подать на протяжении 7 дней с момента приезда. Предусмотрены исключения для проживающих в гостиницах, пребывающих в санаториях, больницах, детских лагерях, в организациях соцобслуживания, а также для вахтовиков и отбывающих админнаказания. Участникам федеральной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа и членам их семей разрешено вставать на регистрационный учет в России спустя месяц после прибытия.

В 2019-м Минэкономразвития заявило о создании маркетплейса для получения зарубежными туристами краткосрочной визы (3-8 дней). А с начала будущего года иностранные граждане смогут пользоваться единой электронной визой для въезда на российскую территорию.