Заемщики смогут отказываться от навязанных страховок

Законы >> 06.09.2020, 12:32

С сентября россияне получили возможность возместить часть страховки либо вовсе отказаться от нее. Но это допустимо при определенных условиях и не всегда может оказаться невыгодно самому получателю кредита.

Согласно вступившим в силу поправкам к закону о потребкредите банки обязаны возвращать часть страховки при досрочном погашении займа. Но правила коснутся лишь кредитов, взятых не ранее начала осени. По словам эксперта Н.Мрочковского, банкирам и страховщикам придется расстаться с частью прибыли, поскольку в законе прямо прописана обязанность возврата денег за неиспользованную часть полиса.

Для возврата страховой премии (либо части) клиенту следует в 7-дневный срок после погашения кредитных обязательств подать заявление в банк. При этом не должны иметь место страховые случаи по полису.

Также есть возможность отказаться от страховки на протяжении 14 дней с момента получения потребительского кредита. Но в этом случае не исключено поднятие банком процентной ставки. Поэтому эксперты рекомендуют тщательно взвешивать «за» и «против». Нередко отказ от полиса увеличивает конечную стоимость кредита. В итоге переплата оказывается большей, чем стоимость дополнительной услуги.