Россиян обяжут маркировать домашних питомцев

Законы >> 24.08.2020, 11:15

Осенью Госдума рассмотрит проект закона о маркировке животных за счет их хозяев. Минсельхоз ожидает его вступление в силу с января, пишут «Известия».

Представители министерства поясняют законодательную инициативу необходимостью оперативно выявлять источники возбудителей заразных болезней для предотвращения распространения. Хозяева животных смогут выбирать тип маркирования (чипы, бирки, татуировки, тавро, специальные ошейники и др.). Процедуру придется осуществлять за личные средства: стоимость варьируется в диапазоне 5-500 руб.

Уклоняющихся от обязанностей владельцев зверей ожидает административное наказание. Сейчас в КоАП (ст. 10.6) за несоблюдение ветеринарных правил предусмотрен штраф в 500-1000 руб. Новый законопроект в настоящее время находится на межведомственном согласовании, после чего поступит на рассмотрение правительства.

Парламентарии ГД готовы поддержать закон при условии доработки. К предыдущим версиям было немало претензий правового характера. Минсельхоз учел большинство из них, включая самостоятельный выбор способа маркировки и бесплатную постановку домашнего питомца на учет.