В Петербурге обещают изменить закон о «наливайках»

Законы >> 31.07.2020, 11:24

На фоне возмущения бизнес-сообщества губернатор Петербурга выразил готовность внести изменения в закон о запрете продажи алкоголя в барах с залами менее 50 кв.м, сообщает «Интерфакс».

Документ подписан А.Бегловым 23 июля и должен вступить в действие с начала 2021-го. Но в телеэфире канала «78» глава региона признал поспешность депутатов с принятием закона. Следовало более глубоко изучить вопрос, который затронет до 115 точек общепита, большая часть которых сконцентрирована в центре Петербурга.

По словам губернатора, когда речь идет о барах возникает ассоциация с выпивкой, хотя в ассортименте имеются чай, кофе, безалкогольные напитки. Такие заведения прежде всего дают возможность общения, авторские бары и вовсе являются «интересной фишкой» города. Поэтому власти вместе с предпринимателями разработают соответствующие изменения, которые удовлетворят в т.ч. жителей домов, в которых располагаются кафе и мини-бары.

Ранее документ раскритиковал и бизнес-омбудсмен Петербурга. По мнению А.Абросимова, запрет был поддержан законодателями без надлежащей оценки регулирующего воздействия.