Следствие может получить доступ к «серым» SIM-картам без суда

Законы >> 16.07.2020, 07:27

Бюрократические проволочки позволяют телефонным мошенникам уходить от наказания. Поэтому парламентарии хотят наделить правоохранителей правом доступа к серым «симкам» без решения суда.

Сегодня Госдума рассмотрит проект закона о прослушке и детализации с SIM-карт, не привязанным к абонентам. Это позволит полиции быстро находить злоумышленников. Потребуется лишь жалоба на номер от заявителя и разрешение руководителя следственного органа, рассказал «Известиям» соавтор документа А.Выборный.

По словам депутата, многие россияне жалуются на мошенников, вынуждающих переводить деньги или озвучивать реквизиты банковских карт. Для установления абонента правоохранителям приходится обращаться в суд для получения соответствующего доступа. Преступники пользуются «симками» считанные дни и нередко после получения разрешения искать их уже поздно.

В МВД поддерживают инициативу законодателей, которая позволит оперативно раскрывать преступления, совершенные при помощи мобильных устройств. В настоящее время следствие буквально «захлебывается» в череде обязательных мероприятий по раскрытию таких афер.

По статистике, в 2019-м количество телефонных мошенничеств выросло до 116,1 тыс. эпизодов, что на 90% превышает показатели года предыдущего. А за 5 месяцев 2020-го уже зафиксировано 76,5 тыс.