В США начали штрафовать компании за космический мусор

В мире >> 09.03.2024, 07:58

Американские власти требуют от ведущего деятельность в космосе бизнеса удалять фрагменты отработавших аппаратов. Мусор на орбите повышает риск масштабных аварий и угрожает планете.

Трое экспертов разместили на страницах SpaceNews статью, где сказано о взимании штрафов с юридических лиц за космический мусор. Первое в истории финансовое взыскание от Федеральной комиссии по связи (FCC) получил телевизионный провайдер Dish в начале октября минувшего года, напоминает «Лента.ру».

Компанию обязали выплатить $150 тысяч за неспособность перевести на безопасную орбиту один из ее спутников, запущенный в 2002-м. На этой новости стоимость акций Dish упала на сотню миллионов, что составляет почти 4%. В ноябре Сенат со второй попытки принял единогласно «Акт об орбитальной устойчивости». Документ предполагает поддержку технологий, направленных на удаление 900 тыс. фрагментов массой до 8 тысяч тонн.

В феврале Astroscale Japan с помощью ракеты запустила с полуострова Махия в Новой Зеландии спутник Active Debris Removal by Astroscale — Japan. В задачи аппарата входит изучение космического мусора. В частности, он должен сблизиться с отработавшей ступенью ракеты H2A для фотографирования ее поверхности.