Немецкие фермеры вышли на акции протеста

В мире >> 08.01.2024, 07:18

Намерения правительства Германии отменить льготы для сельхозпроизводителей обернется крупными акциями протеста. С понедельника фермеры начали блокаду трасс.

Ранее руководитель Немецкого крестьянского союза (DBV) Йоахим Руквид анонсировал с 8 января недельную забастовку по всей стране. С утра полиция Берлина каждые 30 минут требовала от демонстрантов убрать перекрывающие дороги трактора. Однако суд удовлетворил обращение протестующих, обязав их пропускать лишь машины «скорой» и полиции.

Причиной послужили планы кабмина отменить субсидии на дизтопливо. За счет этого госбюджету удастся сохранить 440 млн. евро. Еще 480 миллионов власти хотели сэкономить на отмене льготного налогообложения на транспорт в сельском и лесном хозяйстве. Оглашение таких намерений в конце минувшего года привело к многочисленным протестам фермеров. Позднее правительство решило скорректировать планы путем постепенного повышения налогов для сельскохозяйственной отрасли.

Но в DBV требуют полного снятия с повестки дня вопросов об отмене льгот. По словам Руквида, протест будет мирным, но при передвижении участников на тракторах дорожное движение неизбежно будет нарушено. В МВД Германии в свою очередь опасаются попыток правоэкстремистскиих сил использовать фермерские протесты в собственных целях.