В 2023 году Airbus откажется от российского титана

В мире >> 02.12.2022, 08:46

Крупнейшая в Европе авиастроительная корпорация через несколько месяцев планирует отказаться от импорта титана из России, пишет Reuters со ссылкой на заявление топ-менеджера Airbus.

По словам гендиректора Airbus Defence and Space М.Шольхорна, компания намерена полностью разорвать связи с поставщиками титана из РФ. Данный вопрос займет не годы, а месяцы. Пока еще Airbus закупает определенный процент, но уже находится на пути к независимости от российского сырья.

Ранее европейская корпорация полностью исключила его при строительстве военных самолетов. Но на замещение поставок титана российского происхождения в гражданском секторе необходимо некоторое время. Airbus нарастил импорт сырья из США и Японии. Однако из-за жестких стандартов в отрасли сертификация новых поставщиков способна занять годы.

О поисках альтернативных поставщиков концерн завил в марте. Руководство Airbus пояснило такой шаг необходимостью заручиться страховкой на случай прекращения сотрудничества с российскими партнерами. На сегодня крупнейшим производителем титана остается «ВСМПО-Ависма». Корпорация РФ обеспечивает 30% поставок для глобальной аэрокосмической промышленности.