В США украли $100 млрд из программ помощи бизнесу и гражданам

В мире >> 22.12.2021, 05:55

Американская Секретная служба выявила крупные хищения из бюджета госпрограмм, направленных на помощь пострадавшим от пандемии, пишет агентство Associated Press.

По данным координатора по борьбе с мошенничеством на национальном уровне Роя Датсона, ущерб оценивается в сумму до $100 млрд. Деньги предназначались потерявшим работу и для помощи предприятиям в пандемию. Объем хищений составил 3% от выделенных государством $3,4 триллиона.

В Министерстве труда и Администрации малого бизнеса отмечают: большая часть мошеннических схем связана с пособиями по безработице. Порядка $87 млрд. выплачены ненадлежащим образом, значительная часть денег стала достоянием злоумышленников.

В ходе расследования афер со страховкой на случай безработицы и займами сотрудники Секретной службы конфисковали свыше $1,2 млрд. В настоящее время в США расследуют свыше 900 уголовных дел, связанных с мошенничеством в ходе пандемии. Сотня человек уже арестована. На минувшей неделе отдел по борьбе с мошенничеством Минюста США привлек к ответственности 150 фигурантов дел. У них конфисковано более $75 млн., недвижимость и предметы роскоши, купленные на похищенные средства.