За проверки сумок Apple выплатит сотрудникам почти $30 млн

В мире >> 13.11.2021, 06:50

В 2013-м сотрудники магазинов Apple в Калифорнии подали против работодателя коллективный иск. В рамках мирового соглашения корпорация согласилась выплатить подчиненным $29,9 млн., пишет Bloomberg.

Причиной конфликта стала проверка сумок работников на выходе из фирменных магазинов. В Apple хотели убедиться, что в них нет украденных электронных устройств. Однако 14 683 сотрудника более полусотни фирменных магазинов заявили, что компания не заплатила им деньги за потраченное на проверки время (5-20 минут). Таким образом был нарушен закон штата об оплате за сверхурочную работу

Накануне адвокаты истцов обратились к федеральному судье для одобрения мирового соглашения между сторонами. По условиям сделки Apple выплатит каждому из включенных в групповой иск работников по $1286.

Агентство напоминает: в 2015-м судья поддержал ходатайство ответчика об отклонении иска. Однако спустя пять лет апелляционный суд 9-го округа постановил, что компании следует оплатить сотрудникам время, потраченное на проверки. В самой Apple не стали комментировать Bloomberg достигнутое соглашение.