G7 призывает реформировать мировую систему торговли

В мире >> 29.05.2021, 06:27

Группа «семерки» обратилась к демократическим государствам с призывом поддержать реформу глобальной системы торговли. Об этом сказано в коммюнике глав министерств торговли стран G7.

В заявлении сказано о необходимости сделать многостороннюю торговую систему более свободной и честной для всех. Она должна соответствовать нуждам людей, поэтому члены G7 поддерживают усилия гендиректора ВТО Нгози Оконджо-Ивеалы по модернизации организации.

Чтобы добиться прогресса и ощутимых результатов дальнейшая кооперация по вопросу реформирования ВТО будет проходить в рамках группы «двадцати». Главы минторговли стран G7 инициируют начало переговоров для создания более строгих международных правил, касающихся промышленных субсидий, которые идут вразрез с рыночными механизмами, а также действий госпредприятий, ведущих к деформации торговли. Следует бороться с нечестными практиками, из-за которых компании вынуждены передавать технологии конкурентам или государству, сказано в коммюнике.

Также «семерка» выразила приверженность открытости глобальных цифровых рынков. Это способствует процветанию предпринимательства и инновационной деятельности.