Ассанж оспорит решение об экстрадиции в США

Суды >> 26.03.2024, 14:19

Основатель портала WikiLeaks сможет представить возражения по поводу экстрадиции. Высокий суд Лондона предоставил Джулиану Ассанжу такую возможность, пишет The Guardian.

По сообщению британской газеты, в ходе 2-дневных слушаний адвокаты журналиста называли обвинения США политически мотивированными. Они настаивали на незаконности запроса Вашингтона об экстрадиции подзащитного. Двое судей в итоге согласились со спорностью оснований и разрешили подачу апелляции. В противном случае Ассанжа отправили бы на родину в течение нескольких дней.

Решение об экстрадиции Ассанжа принято в июне 2022 года. WSJ со ссылкой на осведомленные источники 20 марта сообщил об изучении американским минюстом возможности прекращения юридического преследования создателя WikiLeaks. Для этого ему необходимо будет признать вину по смягченному обвинению. При сделке со следствием Ассанжа могут освободить из британской тюрьмы.

С 2012-го журналист скрывался в посольстве Эквадора на территории Лондона. Спустя 7 лет эквадорцы выдали его властям Великобритании. В США его обвиняют в публикации секретной информации о войнах в Ираке и Афганистане, а также в нарушении закона о шпионаже. По 18 пунктам Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы.