АСИ предлагает декриминализировать экономические статьи

Суды >> 26.03.2022, 07:09

Агентство стратегических инициатив видит необходимость в проведении комплексной реформы уголовно-правового и процессуального законодательства. Декриминализация статей за экономическую деятельность поможет восстановить доверие бизнеса к власти, считают эксперты.

Авторы инициативы указывают, что такой шаг будет способствовать развитию инвестиционной активности в стране. В первую очередь АСИ предлагает исключить из УК ряд статей в сфере экономики и перераспределить репрессивный потенциал на иные отрасли – административное право, гражданское и арбитражное законодательство.

Также в рамках комплексной реформы следует вернуть в уголовный процесс реальную состязательность сторон, в т.ч. рассмотрение ходатайств об обеспечительных мерах и избрании меры пресечения сторонним судьей, не участвующем в рассмотрении конкретного дела.

В России сложилась практика, когда один и тот же служитель Фемиды рассматривает досудебные ходатайства, а позже слушает дело по существу. Такое положение лишь усиливает обвинительный настрой, и без того существующий у отечественных судов, поясняют представители Агентства.