Обвиняемый в госизмене россиянин попросил ноутбук для своей защиты

Суды >> 11.02.2022, 10:13

Бывший корреспондент и советник главы «Роскосмоса» в ходе судебного заседания попросил дать ему ноутбук и 3 часа времени. Иван Сафронов пообещал найти в открытом доступе сведения, в передаче которых его обвиняют.

По версии следствия, Сафронов за $248 продал Чехии информацию о деятельности российских военных на Ближнем Востоке. Обвиняемый называет инкриминируемое ему преступление (ст. 272 УК) «секретом Полишинеля». Он готов доказать невиновность при доступе к интернету. Без этого у него якобы нет возможности защищаться. Сейчас суд слепо доверяет следователям и прокурорам, считает журналист.

В 1-м апелляционном суде рассматривалась законность очередного продления Мосгорсудом содержания Сафронова в СИЗО. Судья В.Рогов признал арест правомерным. Адвокаты обвиняемого говорят, что нынешнее заседание – последнее перед началом процесса. Они подготовили обширное ходатайство о предоставлении дополнительного времени на ознакомление с материалами дела.

Сафронова арестовали в июле 2020-го по подозрению в продаже данных об операции в Сирии. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. В ФСБ полагают, что экс-корреспондента 10 лет назад завербовали чешские спецслужбы, а в 2017-м он передал им секретную информацию. Конечным получателем стали США. Обвиняемый не признает вины и связывает дело с журналистской работой в «Коммерсанте».