Клиника столицы Коми выплатила 2,5 млн рублей за смерть пациента

Суды >> 19.01.2022, 08:15

В Сыктывкаре частной клинике пришлось выплатить семье погибшего во время операции пациента крупную сумму. В ходе разбирательства выяснилось, что причиной летального исхода стала ошибка анестезиолога-реаниматолога.

Суд взыскал с медучреждения 2,5 млн. руб. и учел, что жена погибшего была беременна. Теперь клинике предстоит также ежемесячно выплачивать определенную сумму до достижения ребенком совершеннолетия. По факту вынесения судебного решения приставы в обеспечительных целях наложили запрет на регистрационные действия с автомобилями клиники (13 единиц). Должник после этого добровольно перечислил положенные средства вдове пациента, избежав тем самым дополнительных трат в виде исполнительского сбора.

«Лента.ру» в связи с этим вспомнила и другой случай восстановления справедливости. В апреле врач скорой помощи Гайнуллова скончалась от ковида, через месяц умер муж, а оба родителя Елены оказались в реанимации тоже с коронавирусом. В клинике отрицали, что сотрудница заразилась на работе, в итоге семья лишилась положенных выплат. Лишь после возбуждения уголовного дела следователями СК родителям умершей женщины выплатили положенные средства.