Против «крабового короля» возбуждено еще одно дело

Суды >> 23.12.2021, 06:34

Объявленного в международный розыск Олега Кана генпрокуратура РФ винит в отмывании денег. Ранее сахалинского рыбопромышленника заподозрили в убийстве конкурента.

По данным РИА «Новости», в 2014-2016 годах Кан и его сообщники незаконно поставляли краба в Южную Корею и Японию. Таможне они предъявляли неверные сведения о стоимости продукции. Разницу предприимчивый делец переводил в офшор.

В феврале 2020-го следствие заподозрило Кана в организации убийства предпринимателя В.Пхиденко. Тот не стал дожидаться ареста и покинул Россию. По некоторым сведениям, Кан перебрался в Японию, где ранее приобрел недвижимость. В итоге Хабаровский краевой суд вынес решение о заочном аресте фигуранта, после чего его объявили в розыск.

Еще в конце 2018-го журналисты ТК «Россия 24» называли советника гендиректора «Приморской рыбкомпании» Олега Кана причастным к контрабанде дальневосточного краба. Кану и его сыну принадлежат до 20 добывающих водные биоресурсы компаний. За крупнейшие объемы добычи рыбопромышленника прозвали «крабовым королем».