На Камчатке инспектор получил взятку красной икрой

Суды >> 02.08.2021, 08:03

Инспектора Росрыболовства подозревают в требовании взятки натуральным продуктов. Об этом сообщило следственное управление СК по Камчатскому краю.

Следствие установило, что в июле в ходе проверки работы общины в Усть-Большерецком районе ст. госинспектор СВТУ ФАР выявил правонарушения. Он обязан был составить админпротокол по факту нарушений при добыче водных биоресурсов. Но вместо этого предложил общине коренной народности севера «покровительство», потребовав за содействие передать ему красную икру.

Позднее инспектор направил на рыбзавод посредника. От представителя организации тот получил 100 кг икры на 450 тыс. руб. После передачи икорной продукции сотрудники краевого УФСБ задержали «курьера». Открыто дело по факту покушения должностным лицом на получение взятки за укрывательство незаконных действий хозяйствующего субъекта. Расследование продолжается.

В конце июля сотрудники ФСБ Самарской области задержали в служебном кабинете прокурора Сызрани. Вадима Федорина поймали на горячем при получении «вознаграждения» в 3 млн. руб. Областной суд в качестве меры пресечения заключил прокурора под стражу.