Закриев в очередной раз попытается оспорить авторство «Аватара»

Суды >> 14.06.2021, 07:48

Российский фантаст намерен добиться признания себя соавтором фильма Джеймса Кемерона и получить моральную компенсацию. Об этом сообщил адвокат Руслана Закриева.

Юрист Дмитрий Казацкер сообщил «Известиям», что заседание в Хамовническом суде назначено на 15 июня. Ранее там отказали в рассмотрении иска, но решение было оспорено в Мосгорсуде, поэтому судьям предстоит взяться за это дело. Помимо признания соавторства, писатель из Чечни рассчитывает на моральную компенсацию в 10 млн. руб. Ответчиком по иску выступает российское представительство студии 20th Century Fox.

Издание напоминает: Закриев опубликовал роман «Тотальная война. Секретное оружие» в 2002-м. Блокбастер режиссера Кемерона вышел в 2009-м и стал одним из наиболее кассовых в истории кино. Фантаст утверждает, что из его книги голливудские киношники заимствовали основную идею сюжета и даже конкретные фрагменты и цитаты. Однако ранее суды дважды отказывались принимать от писателя иск.

Владелец компании «Катков и партнеры» Павел Катков указывает на беспрецедентность этого случая. Отечественным судам ранее не приходилось по существу рассматривать подобных дел.