В США задержан создатель брендов «Смак» и «Довгань»

Суды >> 13.10.2020, 11:48

Россиянин Герман Лиллевяли около месяца содержится в иммиграционной тюрьме США из-за просроченной визы. Инвесторы разных стран обвиняют предпринимателя в мошенничестве и требуют через суд свыше $32 млн.

В России в отношении бывшего совладельца банка «Актива» и основателя «Ликомп холдинга» (продукция под марками «Довгань», «Красная линия», «Смак») ведется следствие по ст. 159 УК. От действий Лиллевяли пострадали до двух сотен клиентов, включая руководство крупных компаний, иностранных фирм, режиссера Н.Михалкова и вратаря «Локомотива» М.Гильерме.

Созданный фигурантом расследования инвестфонд GL Financial Group фактически был пирамидой и присваивал деньги, выделенные состоятельными клиентами на приобретение акций. В России ущерб от его мошеннической деятельности оценивается в сумму до 9 млрд. руб.

В США бизнесмен въехал с территории Эстонии в начале года, предварительно продав недвижимость в Прибалтике. Суд штата Флорида в июле рассмотрел иск инвесторов к Лиллевяли и требует взыскать с него более $32 млн. Российские власти хотят добиться выдачи бывшего гражданина, однако между Москвой и Вашингтоном нет соглашения об экстрадиции. К тому же предприниматель въехал в США по эстонскому паспорту.