Выборы в Казахстане прошли без нарушений — ШОС

Политика >> 10.06.2019, 13:20

Во время вчерашних выборов в Казахстане каких-либо нарушений на избирательных участках, способных поставить под сомнение их результаты, наблюдателям ШОС зафиксировать не удалось. Об этом журналистам сообщил руководитель миссии В. Норов.
 
По его словам, члены миссии приняли решение признать прошедшие в Казахстане президентские выборы демократичными, достоверными и прозрачными. Норов подчеркнул, что отдельные нарушения во время вчерашнего волеизъявления граждан Казахстана все же имели место. Вместе с тем повлиять на финальные результаты президентской гонки они не могли. Ни одной жалобы от проигравших кандидатов не поступило.
 
Стоит отметить, что накануне по стране прокатилась волна несанкционированных митингов. Силовики задержали порядка 500 участников протестных акций. По словам заместителя руководителя МВД М. Кожаева, спецсредства при задержании митингующих граждан правоохранителями не применялись. По мнению участников протестных акций, президентские выборы были недемократичными. Их результат был заранее определен представителями правящей верхушки.