Депутат ВРУ предложил наказывать получивших российские паспорта украинцев конфискацией

Политика >> 05.06.2019, 13:59

Депутат О. Мусий подал на рассмотрение Верховной рады законопроект о применении к жителям ОРДЛО, имеющим российский паспорт, такой меры наказания, как конфискация.
 
Напомним, что в конце апреля глава российского государства В. Путин упростил процедуру предоставления паспортов граждан РФ жителям ОРДЛО. Президент РФ тогда отмечал, что подписанный им документ преследует исключительно гуманитарные цели. По сути, украинцы, проживающие на не контролируемых официальным Киевом территориях, не имеют никаких гражданских прав.
 
Власти Украины осудили действия Москвы. По их мнению, раздача российских паспортов проживающим в ОРДЛО украинцам является незаконной. Новый украинский президент В. Зеленский уже успел обратиться к Вашингтону с просьбой об ужесточении санкционных мер из-за агрессии РФ на территории Донбасса.
 
В начале этого месяца МВД РФ сообщило, что жители ОРДЛО подали несколько тысяч заявлений о предоставлении российского гражданства. Обработкой их обращений занимаются четыре миграционных пункта. На территории ОРДЛО проживает 3,7 млн чел.