Пашинян призвал к блокировке армянских судов

Политика >> 20.05.2019, 12:01

Накануне руководитель правительства Армении Н. Пашинян обратился к гражданам с призывом блокировать входы в республиканские суды. Премьер-министр пообещал выступить с официальным заявлением по этому поводу сегодня в 12:00. Об этом Пашинян сообщил в Facebook.

Вчера утром глава правительства прокомментировал решение ереванского суда, отпустившего экс-президента республики Р. Кочаряна на свободу. По словам чиновника, в Армении назревает второй этап революции. Пашинян назвал его «самым главным». Этот этап направлен на реформирование действующей судебной системы. По мнению премьер-министра, в этой сфере необходимо установить по-настоящему народную власть.

Кочарян обвиняют в узурпации власти. Экс-чиновник руководил республикой в 1998-2008 гг. Он был отпущен судом на свободу под личное поручительство. За него поручились бывший и настоящий президенты НКР Б. Саакян и А. Гукасян.

Согласно заявлению пресс-секретаря главы правительства В. Карапетяна на фоне демократических изменений в республике продолжает действовать старая судебная система, никакого доверия к которой у граждан Армении нет.