Киев намерен продать подсанкционные российские активы

Политика >> 19.02.2024, 07:09

Украинские власти планируют продажу сотен активов РФ, в отношении которых введены санкции. Доходы будут направлены на восстановление страны, заявил глава Фонда госимущества В.Коваль.

В ходе проходящей в Токио японо-украинской конференции Коваль рассказал о действиях Киева в отношении принудительно изъятого имущества резидентов России. По словам чиновника, в настоящее время санкции распространяются на 691 актив. Средства от их реализации будут способствовать экономическому росту Украины.

Руководитель ФГИ не уточнил, о каких именно предприятиях идет речь, но в ходе его выступления на слайде демонстрировались компании «Аэрок», «Демуринский горно-обогатительный комбинат», «Мотордеталь-Конотоп» и др. В совместном заявлении власти Японии и Украины отметили необходимость сохранения и усиления ограничительных мер против РФ, а также более жестких действий для предотвращения обхода санкций.

В марте 2022-го президент Украины В.Зеленский подписал закон об изъятии объектов права собственности России. В апреле депутаты ВР упростили процедуру конфискации активов граждан РФ. Премьер-министр Д.Шмыгаль заявлял о намерении кабмина национализировать все российское имущество.