Россия и Китай создадут Фонд развития авиапрома

Политика >> 17.10.2023, 09:19

РФПИ совместно с китайскими партнерами учредят Фонд развития гражданской авиапромышленности. Его объем составит 100 млрд. руб., сообщила пресс-служба российской стороны.

В рамках стартовавшего в КНР международного форума «Один пояс, один путь» Российский фонд прямых инвестиций объявил о создании Фонда для капиталовложений в авиационные предприятия на территории РФ и Китая. Инвестиции в российско-китайские проекты будут осуществляться в национальных валютах и в равном объеме.

Кроме авиационной индустрии, новый Фонд займется инвестициями в действующие и будущие перспективные проекты в аэрокосмической сфере, областях энергоэффективных, цифровых технологий и «больших данных». В релизе уточняется: РФПИ через различные платформы уже реализовал совместно с партнерами из КНР более 40 проектов. Сумма вложения превысила 750 млрд. руб.

Гендиректор РФПИ К.Дмитриев не сомневается: новая структура поможет компаниям двух стран разрабатывать прорывные технологии, проектировать новые образцы лайнеров и расширять производства за счет инвестиций. Также он рассчитывает на наращивание поставок российской авиапродукции на китайский рынок.