Лидеры ЕС единогласно поддержали продление санкций против России

Политика >> 17.12.2021, 08:13

В ходе последнего саммита в Брюсселе руководство 27 стран ЕС высказалось за продление экономического давления на Москвы. Об этом через Twitter сообщил глава Совета европейского содружества Шарль Мишель.

Автор твита указал на единогласное одобрение продления санкционного режима против России. Европейские лидеры также призывают Кремль к выполнению своей части минских соглашений. В случае «дальнейших военных действий против Украины» они угрожают более серьезными последствиями. Официальное решение по итогам саммита будет опубликовано на будущей неделе.

Начиная с 2014-го ЕС регулярно на полгода продляет санкции против РФ «за подрыв территориальной целостности».Действующие более 7 лет ограничения распространяются на финансовый, оборонный и энергетический секторы. Некоторым банкам ограничен доступ к европейским рынкам капитала, введено табу на импорт/экспорт товаров двойного назначения и оружия. Также Запад ограничил доступ россиянам к технологиям и сервисам, необходимым для разведки и добычи углеводородов.

Москва в свою очередь взяла курс на импортозамещение и постоянно указывает на контрпродуктивность разговора с ней на языке санкций.