Для осужденных россиян подготовили стимулы для работы на стройках

Политика >> 27.10.2021, 08:36

Среди подготовленного Минюстом пакета новых законов имеется и касающийся принудительных работ. Ведомство рассчитывает простимулировать осужденных ехать на стройки.

По данным «Российской газеты», наказание в виде принудительных работ предусматривают, что человек не сидит в «казенном доме», а живет в исправительном центре. Оттуда он без сопровождения конвоя ходит или ездит на работу, имеет право пользоваться сотовым телефоном.

Сейчас центры в виде общежитий все чаще создают при крупных предприятиях и стройках. К примеру, в Москве приговоренные к принудительным работам участвуют в реновации. Такой приговор считается гуманным, однако заключенные не всегда готовы менять на него традиционную колонию. Все дело в том, что при замене условий наказания них сдвигаются сроки, когда можно рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

В Минюсте предлагают изменить ситуацию, т.е. сделать расчет срока права на УДО одинаковым для отбывающих наказание в колониях и трудящихся из исправительных центров. Это даст осужденным больше мотивации работать на благо страны. В России около 182 тыс. осужденных имеют право на замену лишения свободы на работы по принуждению. Причем такая мера наказания активно развивается.