Apple отключила на своих устройствах в России одну из функций

Политика >> 17.09.2021, 08:14

Американский производитель электроники, вероятно, отключил «частный узел» на территории РФ из-за действующих ограничений законодательства.

Система Private Relay доступна для пользователей всех устройств Apple при подписке на дополнительное пространство в iCloud. «Частный узел» позволяет скрывать IP-адрес от оператора связи и даже самой компании-производителя. СМИ сравнивают функцию с VPN-сервисом, т.к. весь трафик идет через защищенные серверы и шифруется. В самой Apple называют «узел» механизмом защиты от рекламного отслеживания. Впервые он был представлен в июне при обновлении iOS 15.

Со вчерашнего вечера многие россияне заявляют о наличии проблемы с «частным узлом». Спустя некоторое время после подключения он «отрубается» самостоятельно. Владельцу гаджета приходит уведомление о недоступности данной функции в России из-за местного законодательства.

Еще на стадии бета-тестирования iCloud Private Relay не работал Казахстане, Беларуси, Туркменистане, Китае, Саудовской Аравии, Колумбии, ЮАР, Уганде и на Филиппинах. Теперь этот список пополнила и Россия.