Общественник предложил лишать свободы на 10 лет за поджоги

Политика >> 20.04.2021, 08:08

Виновников поджогов, повлекших гибель пожарных, следует изолировать от общества на срок до десятилетия. Такое предложение руководитель движения «За безопасность» Д.Курдесов озвучил в письме главе МВД В.Колокольцеву.

По данным RT, общественник призывает руководство правоохранительного ведомства рассмотреть целесообразность введения положения, ужесточающего ответственность для поджигателей. За умышленное повреждение либо уничтожение чужого имущества, в т.ч. при помощи поджога или иного способа, повлекшего смерть сотрудника спасательных служб, необходимо лишать свободы до 10 лет.

В письме Курдесов напомнил о недавнем пожаре в «Невской мануфактуре» Петербурга. Он начался 12 апреля, а потушить его смогли лишь спустя 5 дней. В ходе ликвидации огня погиб И.Белецкий, командир отделения пожарно-спасательной части. Еще трое пожарных госпитализированы с ожогами.

В числе основных предварительных версий чрезвычайного происшествия следствие рассматривает поджог. Представители МЧС в свою очередь называют пожар в здании фабрики – одним из крупнейших в истории. Он распространился на 10 тысяч кв. м.