России предрекают новые санкции США

Политика >> 04.12.2020, 08:27

После вступления в должность нового президента США отношения Москвы и Вашингтона станут «более неприязненными». Такие прогнозы сделал главный экономист аналитического подразделения Economist Group Саймон Баптист.

В интервью РБК эксперт заявил, что администрация Байдена будет относиться к России хуже предшественников. Американский конгресс настроен в целом весьма враждебно, но соратники Трампа не позволили воплотить многие из предложенных законодателями мер. При новом главе США ветви власти займут единую позицию, поэтому руководству России придется сложнее.

В то же время Баптист считает, что новые санкции в отношении РФ будут носить точечный характер – против отдельных лиц и компаний. Для целых отраслей экономики и страны в целом американцы не станут вводить ограничений, считает экономист.

По мнению Баптиста, на завершение пандемии в течение полугода рассчитывать не стоит, как и на рост нефтяных цен. Что касается отношений Вашингтона и Пекина, то торговая война вряд ли закончится. В то же время конфликт перейдет менее интенсивную фазу. Байден не введет новых тарифов для китайских товаров, но и не снизит существующих, полагает собеседник РБК.