В России предлагают ввести скидки по «семейному индексу»

Политика >> 27.11.2020, 10:11

Депутат Госдумы Е.Строкова выступила с инициативой создания программы для семей, основанной на показателях деятельности отдельной ячейки общества. Подобной программы не имеет ни одна страна, пишет RT.

Россияне смогут получать скидки на товары и снижение ипотечной ставки за счет «семейного индекса». Высокий показатель позволит семьям рассчитывать на льготы при покупке автомобиля, мебели, стройматериалов. Сам индекс будет складываться из нескольких факторов, связанных с улучшением демографической ситуации и поднятием уровня жизни.

Парламентарий предлагает учитывать победы детей в конкурсах, спортивные достижения, окончание учебного заведения с отличием, получение дополнительного образования и др. Поощрение семей льготами будет способствовать улучшению рождаемости в стране и позитивно отразится на развитии подрастающего поколения россиян, уверена Строкова.

Ранее СМИ сообщали, что законодатели хотят разрешить многодетным семьям тратить госсубсидию (до 450 тыс. руб.) на строительство и ремонт взятого в ипотеку жилья. Пока же положенные выплаты можно направлять лишь на частичное либо полное погашение самой ипотеки.