Цены на вторичное жилье демонстрируют слабый рост

Недвижимость >> 13.09.2022, 07:28

В сентябре квартиры на вторичном рынке заметнее всего подорожали в 5 городах. Лидером стал Краснодар с показателем 1,7% относительно июня, констатируют аналитики госкомпании «Этажи».

В первую пятерку вошли также Новосибирск (+1%), Красноярск (0,6%), Пермь (0,4%) и Санкт-Петербург (0,1%). В большинстве мегаполисов пока не отыграно наблюдавшееся с апреля падение цен. Стоимость «квадрата» вторичного жилья по-прежнему ниже июньских значений.

Директор «Этажей» Т.Ахметдинова называет ситуацию на «вторичке» неоднозначной. Некоторые собственники снижают стоимость объектов, другие – изначально закладывают дисконт. Уровень торга превысил 6% от начальной цены, что является рекордом. В условиях высокой волатильности рынка для максимально выгодной покупки следует активнее интересоваться предложениями со скидками. При срочной продаже некоторые собственники готовы уступать до 20%. Главное понять – реальный ли это дисконт или же просто снижение стоимости до адекватного уровня.

Ранее эксперты заявляли о существенном росте арендных ставок в крупных городах РФ. В такой ситуации многие предпочитают покупать готовое жилье для сокращения затрат на съем до момента сдачи дома в новостройке.