Основные достоинства и недостатки лазерной резки металлов

Недвижимость >> 11.10.2021, 00:38

Для изготовления деталей и обработки заготовок могут быть использованы разнообразные технологии. Но именно лазерная резка пользуется наибольшей популярностью. Ее довольно часто используют на производствах, поскольку это позволяет существенно понизить себестоимость деталей.

Плюсы

  1. Возможность обработки разнообразных материалов. Посредством современных станков обрабатывать можно не только металлы и сплавы, но и пластик, стекло, древесину. На качество среза это никак не влияет.
  2. Обширные возможности. Посредством предварительно подготовленных чертежей можно подготовить изделия, которые выделяются крупными либо небольшими размерами, сложными конфигурациями.
  3. Качество. Так как отдельные элементы лазерного станка не контактируют с заготовками, вероятность деформации либо порчи металла снижается.
  4. Простота управления. Современные станки, используемые для лазерной резки, автоматизированы. Поэтому с их помощью можно делать точный срез. Кроме того, лазерный станок нередко используют для подготовки небольших элементов, нестандартных деталей.
  5. Продолжительный срок использования. Поскольку рабочие части не контактируют с металлами либо с другими материалами, эксплуатировать оборудование можно на протяжении длительного времени. Если же пользоваться пилящими станками, то износ рабочих частей наступает значительно быстрее.
  6. Точность обработки. Поскольку все заготовки обрабатываются в соответствии с предварительно подготовленными чертежами, они получаются качественными. Потребности в дополнительной обработке нет.

Современные станки можно использовать для обработки тех металлов, которые выделяются высоким уровнем теплопроводности.

Минусы

Перед тем как воспользоваться для работы лазерными станками, следует изучить и минусы:

  1. Современные агрегаты выделяются многофункциональностью и технологичностью. И если в процессе эксплуатации будут допущены ошибки, то это может стать причиной сокращения срока эксплуатации.
  2. Работать на таких станках могут только те люди, которые обладают соответствующей квалификацией.
  3. Обработку можно производить только те заготовки, которые соответствуют заданным требованиям.
  4. На скорость обработки довольно сильно влияет то, какой материал подлежит резке.

Перед тем как воспользоваться лазерной резкой, следует изучить все тонкости технологии.