В России предлагают раз в жизни выдавать льготную ипотеку

Недвижимость >> 07.09.2021, 07:05

Для погашения искусственного спроса и снижения цен на недвижимость необходимо предоставлять льготную ипотеку один раз, считает аудитор Счетной палаты Н.Трунова.

В интервью РИА «Новости» представитель СП уточнила: такая мера не должна быть привязана к месту регистрации. Россиян не следует ограничивать в праве выбора помещения, при этом в стране довольно мало территорий, куда стремятся люди. Это связано с активных развитием отдельных городов и недоработкой регионов: граждане просто не знают об их возможностях.

С подобным предложением еще в феврале выступал депутат Госдумы, зампред комитета по транспорту и строительству П.Федяев. Он заявлял, что частные инвесторы вносят дисбаланс на рынке первичного жилья и предлагал властям сделать выдачу ипотеки однократной и адресной. Именно это будет способствовать решению жилищного вопроса.

В ходе ВЭФ-2021 заглавы Минстроя Н.Стасишин говорил о вероятности осеннего обсуждения кабмином условий программы льготной ипотеки. При массовом падении спроса параметры могут быть пересмотрены, хотя сегодня поводов для смены условий кредитования пока нет.