Правительство планирует снижать ставку по ипотеке

Недвижимость >> 21.04.2021, 07:22

Снижение средней ипотечной ставки сделает жилищные кредиты доступнее. В ходе совещания у вице-премьера М.Хуснуллина рассматривался вариант поддержания ставки на уровне 6,9% до 2030 года.

До конца десятилетия российские власти рассчитывают реализовать проект «Жилье и городская среда» с бюджетом до 1 трлн. руб. Ключевой целью нацпроекта может стать поддержание средней ставки по ипотеке в пределах 6,9%, что на 1 п. п. меньше запланированного изначально. Но добиться позитивного результата можно лишь при комплексной программе субсидирования.

Поддержка государства поможет гражданам улучшить жилищные условия, будет способствовать развитию строительной отрасли и обновлению городов, которые избавятся от аварийных домов. Предполагается, что россияне смогут брать ипотечные займы максимум под 8%, при этом будет безопасно приобретать строящуюся недвижимость в кредит.

Также власти рассчитывают переселить из старых домов свыше 530 тыс. человек, почти треть из которых будет участвовать в развитии городской среды. Есть вероятность продления льготной программы на приобретение жилья в новостройках, но пока преждевременно говорить о конкретных условиях.